t_moshkin (t_moshkin) wrote,
t_moshkin
t_moshkin

Categories:

НУЖЕН ЛИ АВИАСТРОИТЕЛЯМ ОТПУСК? НУЖНЫ ЛИ СТРАНЕ АВИАСТРОИТЕЛИ?

Сначала на оборонном заводе «Салют» (специализация - двигатели для боевых самолётов, входит в ОДК) сменился коллективный договор. Поясняем, коллективный договор касается всех работников и заключается не между работником и работодателем, а между работодателем и представителем всех работников – профсоюзом (на «Салюте» ФНПР). Отметим, что условия колдоговора для работника могут быть лучше, чем гарантировано Трудовым кодексом (собственно, за этим он и нужен), но не могут быть хуже. Увы, ряд работодателей, а также некоторые представители жёлтых профсоюзов забывают об этом. Ещё одно важное обстоятельство. Колдоговор не может быть ухудшен (ст. 9 Трудового кодекса). В данном случае толщина колдоговора уменьшилась раз так в 10. Понятно, что уменьшение произошло, в первую очередь, за счёт разделов касающихся прав работников.


Затем, 15 марта 2022 года, был издан приказ, в соответствии с которым, около 600 человек (слесаря, электрики, лаборанты, литейщики и другие) лишились 7 добавочных дней к отпуску (ранее полагавшихся за вредность). Напоминаем, трудовой договор не может быть ухудшен. Нет. Не слышали.

В марте-апреле 2022 г. всем, кому урезали отпуск, предложили заключить «дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска». Тем, кто первый раз отказался, предлагали повторно. Просто согласится на дополнительные условия. Без конкретизации. У сотрудников есть сильные подозрения, что лишением отпуска дело не ограничится. Значительная часть работников отказалась.
Им сообщили, что не подписавшиеся могут быть уволены в течение двух месяцев уволены.

Итак:
Нужны ли администрации завода "Салют" авиастроители?
Нужны ли Российской Федерации авиастроители?
Нужны ли Российской Федерации такие администраторы?

Вопросы. Вопросы. Нашёлся бы хоть один ответ.
#Салют, #капитализм, #ОДК, #трудовые_права, #менеджмент, #жулье

А. Зимбовский ОКП-РК-инфо

Фото из открытых источников в интернете

Материал на Дзен
https://zen.yandex.ru/media/id/60f9d16bb3979532d3382860/nujen-li-aviastroiteliam-otpusk-nujny-li-strane-aviastroiteli-6256fbf58eecdd291e1025af

Tags: #ОДК, #Салют, #жулье, #капитализм, #менеджмент, #трудовые_права, Салют
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 64 comments

Recent Posts from This Journal