t_moshkin (t_moshkin) wrote,
t_moshkin
t_moshkin

Categories:

ДОЛЬЩИК - БОМЖ. ИЛИ ЕЩЕ ОДИН НЕ ВПИСАВШИЙСЯ В РЫНОК.

Василий Евтенко (Краснодар) уже давно живёт на улице. Таскает с собой в сумке матрасик, папку с документами (переписка с самыми разными инстанциями). Ещё на папке, она толстая, можно спать, как на подушке.

Чем живёт? Подработки в церкви, подработки в деревне у дедушек и бабушек, просрочка из «Магнита». Ночёвки на чердаках и в подвалах, иногда в деревне. Ещё он нашел общежитие, в котором можно воспользоваться душем. Ещё одна его «работа» — постоянные одиночные пикеты. Тема? Естественно, украденное жильё.

Раньше у Василия были квартира и рабочая специальность, теперь он не вписался в рынок. При выпуске из детдома ему дали жильё в отдаленном от центра неблагополучном районе. Он попытался переехать в студию поближе к центру. Как рассказывает Василий, он проконсультироваться с приставленным к нему социальным работником, но тот не ознакомил его с потенциальной опасностью данной идеи, просто сказал: хочешь - продавай!


И вот в 14-м году деньги от проданной квартиры пошли на покупку жилья в ЖК «Радуга». Новостройку обещали сдать через два года . «Думал, что два года смогу по знакомым прокантоваться», - рассказывает он. Но всё как-то затянулось. Работу, в условиях длительного отсутствия прописки, сохранить тоже не удалось. А стройка так и стояла в сильно замороженном виде. Акции протеста обманутых дольщиков. Суд.

Суд признал застройщиков виновными и впаял им: Коновалову и Зуйкову по 5 лет лишения свободы, Кривуле — 4,5 года, а Валерию Кулаге (вплоть до 2017 года считался стопроцентным собственником ООО «Радуга») - 2 года и 8 месяцев заключения в колонии общего режима.

Обратим внимание, креативным ребятам, обокравшим на стоимость жилья более тысячи человек, дали меньше, чем можно получить за крупную кражу из магазина. Впрочем, как говорят американцы, знакомые с капитализмом лучше, чем мы: «Укради булку хлеба – тебя посадят в тюрьму. Укради железную дорогу тебя посадят в парламент!» На место в парламенте радужные жулики не наворовали (масштабом не вышли), на затягивание дела до бесконечности и соответственно освобождение от уголовной ответственности (как то случилось с их собратьями, разворовавшими в Перми целый оборонный завод ЗиД) тоже размером хищений не потянули. На что их уровня монетизации хватило, так на существенное снижение срока отсидки. А там, уж и до УДО не далеко.

А обманутые дольщики так и живут без жилья. Многие их них в бедственном положении, поскольку вынуждены одновременно продолжать выплачивать ипотеку (на жильё, которого пока нет) и снимать квартиру. А Василий Евтенко вообще бомжует. Такие дела.

А три здания «Радуги» передали (в декабре 2020 года) на достройку Фонду защиты дольщиков Кубани. А 19 августа 2021 года мороженый долгострой начали сносить. Говорят, с нарушениями технологий воздвигнуто было. Новое построим! Обещаем!

А. Зимбовский ОКП-РК-инфо

Фотографии предоставлены Василием Евтенко

Материал на ДЗЕН
https://zen.yandex.ru/media/id/60f9d16bb3979532d3382860/dolscikbomj-ili-esce-odin-ne-vpisavshiisia-v-rynok-612ce21a02dc251fb8984c79

Tags: ЖК_Радуга
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 61 comments