Чучело нобелевского лауреата, повешенное возле музея ГУЛАГа молодыми коммунистами
Помните историю с неудачным переименованием станции метро "Войковская", когда прозападные либералы и охранители-путинцы, "от Киселёва до Киселёва", в один голос выступали за переименование станции, названной в честь "цареубийцы"? Потом была история с Маннергеймом, когда и либералы, и охранители снова плечом к плечу, в одном строю выступили — на сей раз в защиту барона-маршала... И вот эта история снова повторяется. На этот раз очередное расчехление либералов вызвала акция молодых коммунистов по повешению чучела Солженицына. Которое для ясности сопроводили стихами: Повешен здесь предатель Солженицын, Над правдою любивший поглумиться, Бессовестно нам вравший про ГУЛАГ. Он Родины своей — первейший враг! Музей ГУЛАГа дело продолжает И бывших диссидентов ублажает. Стоят, обнявшись крепче двух друзей, Предатель и предательский музей! Скривите же бессовестные рожи, Найдя «привет» от красной молодёжи!
Вот что написал по этому поводу либерал Матвей Ганапольский: "сейчас простой мусор повесил чучело человека, которого, как считается, Путин уважает и даже периодически вспоминает. Все говорят, что в России авторитаризм и даже диктатура, а на самом деле в России безвластие. Раньше думалось, что не работает только правительство, а теперь понимаешь, что и в президента можно смачно плюнуть, причём, без последствий. В общем, в этом, поднимающем голову, мусоре пусть разбирается либо Путин, если он понял, как его унизили, либо еще кто-то. Так что, у меня есть простое требование – оградить Солженицына от мусора."
Действительно, есть два основных отношения к Солженицыну — советское и коммунистическое (отрицательное), которое выразила своей акцией "красная молодёжь" и либерально-охранительское (положительное). На это и упирают либералы.
Обратился к президенту и небезызвестный либерал из "МК" Александр Минкин: "Вы, будучи президентом России, лично посетили Солженицына в 2007-м и поздравили его с Государственной премией РФ «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности». Он что — после этой награды предал Родину или до? Если «Архипелаг ГУЛаг» — предательство, то выходит, вы наградили предателя... Они пишут абстрактно про буржуазную власть. Но власть в России — это вы... Вешать чучело знаменитого писателя, который навсегда вошёл в историю России, это очень похоже на экстремизм. В сообщении про Солженицына и музей ГУЛага на сайте РКСМ говорится: «Подлинная реакция думающей, прогрессивной молодёжи на враньё и лицемерие должна выражаться именно в таких прямых акциях». Это не призыв?"
Занятно! То есть игрались гг. либералы, игрались в "антипутинскую оппозицию", а как только красные посмели оскорбить "святое", так мгновенно взвыли: "Владимир Владимирович! Оградите Солженицына от мусора! Это экстремизм! Это призывы!!..".
"Красную молодёжь" есть за что поблагодарить: они спровоцировали гг. либералов на сеанс публичного стриптиза, демонстрирующего их неразрывное единство с властью. Теперь спрашивается: устроят ли сеанс ответного стриптиза охранители, возбудив уголовное дело по факту проведения акции и влепив её участникам "двушечку" под аплодисменты либералов? Или всё-таки окажутся умнее?.. Поживём — увидим.