Бастующие метростроители обратились в Басманный суд. Впереди - мэрия.
Бастующими метростроителями 15 марта 2016 года была организована коллективная подача исковых заявлений в Басманный районный суд. Уже с утра в Профсоюзе Трудящихся Мигрантов, где им помогали правильно оформить документацию, бастующих встретила пресса
и телевидение. Рабочие рассказывали, в каких условиях они работают на строительстве метро, о тех проблемах, которые были вызваны длительной невыплатой большей части их зарплаты. 6 дней в неделю они работают по 12 часов. Но официально оформлено только 6. За последующие 6 - сначала им платили неофициально, а затем и вовсе перестали. В итоге с октября 2015 года зарплату им выплачивают, лишь как за 6-часовой рабочий день.
Руководство ИНГЕОКОМа сначала пыталось кормить рабочих пустыми обещаниями - ждите, мол, деньги будут. Потом, когда была объявлена забастовка, они перешли к игнорированию протеста - хотите бастовать - бастуйте, всё равно, ничего не получите, хотите жаловаться – жалуйтесь, всё равно, ничего не докажите! Но когда протест стал публичным достоянием, руководством компании было объявлено, что задолженности за 5 месяцев перед работниками нет. Есть только
за январь и февраль (за январь многим рабочим не доплатили и белую часть зарплаты, за февраль не выплатили вовсе). 15 марта рабочие обратились в Басманный суд.

Между тем интересные события из жизни ингеокомовского руководства стали ежедневно, при их собственной подаче, доходить до метростроителей. Так одно из последних вечерних собраний трудящихся (которые, в связи с забастовкой, сейчас постоянно проводятся в общежитиях метростроевцев) посетил представитель низового ИНГЕОКОМа (СМУ ИНГЕОКОМ). Он поведал собравшимся, что долг перед рабочими, конечно, есть, но вина в том - не СМУ ИНГЕОКОМа, их прямого работодателя, а верховного, что деньги задолжало именно главное руководство компании. Главное же руководство компании днём ранее связывалось по телефону с Профсоюзами Трудящихся Мигрантов и МПРА, объявив, в свою очередь, что во всём виноват, как раз, низовой ИНГЕОКОМ.

Кто из них виноват - пусть разбираются сами, не всё ли равно. Деньги ведь не доходят именно до рабочих. Никто из представителей руководства любого звена на невыплату или задержку зарплаты не пожаловался. А рабочие, строящие метро в суровых условиях подземки, вынуждены половину своих часов отрабатывать бесплатно.
В то время, когда метростроители подавали исковые заявления в Басманный суд, им была частично переведена февральская зарплата.
В четверг, 17 марта бастующие рабочие с коллективным визитом посетят Мэрию Москвы. Они подготовили Открытое письмо к мэру Собянину, в котором обращают его внимание на возникшую ситуацию с ИНГЕОКОМом:
"...Мы устали от пустых обещаний и лжи со стороны работодателя и вынуждены обратиться к вам, так как заказчиком строительства Московского метро является Мэрия Москвы. Надеемся, что ваше вмешательство и подключение надзорных органов поможет вернуть наши честно заработанные деньги!»
Визит в Мэрию начнётся 17 марта в 11:00 часов.
Адрес: м. Пушкинская, Охотный ряд, ул. Тверская д. 13
РРП-инфо
Дополнительная информация:
8-905-537-22-99 – РРП
8-926-600-37-00 - МПРА
8-495-980-48-05 - ИНГЕОКОМ
и телевидение. Рабочие рассказывали, в каких условиях они работают на строительстве метро, о тех проблемах, которые были вызваны длительной невыплатой большей части их зарплаты. 6 дней в неделю они работают по 12 часов. Но официально оформлено только 6. За последующие 6 - сначала им платили неофициально, а затем и вовсе перестали. В итоге с октября 2015 года зарплату им выплачивают, лишь как за 6-часовой рабочий день.
Руководство ИНГЕОКОМа сначала пыталось кормить рабочих пустыми обещаниями - ждите, мол, деньги будут. Потом, когда была объявлена забастовка, они перешли к игнорированию протеста - хотите бастовать - бастуйте, всё равно, ничего не получите, хотите жаловаться – жалуйтесь, всё равно, ничего не докажите! Но когда протест стал публичным достоянием, руководством компании было объявлено, что задолженности за 5 месяцев перед работниками нет. Есть только
за январь и февраль (за январь многим рабочим не доплатили и белую часть зарплаты, за февраль не выплатили вовсе). 15 марта рабочие обратились в Басманный суд.

Между тем интересные события из жизни ингеокомовского руководства стали ежедневно, при их собственной подаче, доходить до метростроителей. Так одно из последних вечерних собраний трудящихся (которые, в связи с забастовкой, сейчас постоянно проводятся в общежитиях метростроевцев) посетил представитель низового ИНГЕОКОМа (СМУ ИНГЕОКОМ). Он поведал собравшимся, что долг перед рабочими, конечно, есть, но вина в том - не СМУ ИНГЕОКОМа, их прямого работодателя, а верховного, что деньги задолжало именно главное руководство компании. Главное же руководство компании днём ранее связывалось по телефону с Профсоюзами Трудящихся Мигрантов и МПРА, объявив, в свою очередь, что во всём виноват, как раз, низовой ИНГЕОКОМ.

Кто из них виноват - пусть разбираются сами, не всё ли равно. Деньги ведь не доходят именно до рабочих. Никто из представителей руководства любого звена на невыплату или задержку зарплаты не пожаловался. А рабочие, строящие метро в суровых условиях подземки, вынуждены половину своих часов отрабатывать бесплатно.
В то время, когда метростроители подавали исковые заявления в Басманный суд, им была частично переведена февральская зарплата.
В четверг, 17 марта бастующие рабочие с коллективным визитом посетят Мэрию Москвы. Они подготовили Открытое письмо к мэру Собянину, в котором обращают его внимание на возникшую ситуацию с ИНГЕОКОМом:
"...Мы устали от пустых обещаний и лжи со стороны работодателя и вынуждены обратиться к вам, так как заказчиком строительства Московского метро является Мэрия Москвы. Надеемся, что ваше вмешательство и подключение надзорных органов поможет вернуть наши честно заработанные деньги!»
Визит в Мэрию начнётся 17 марта в 11:00 часов.
Адрес: м. Пушкинская, Охотный ряд, ул. Тверская д. 13
РРП-инфо
Дополнительная информация:
8-905-537-22-99 – РРП
8-926-600-37-00 - МПРА
8-495-980-48-05 - ИНГЕОКОМ