За помощь детям – смерть! Пикет памяти Заремы Садулаевой и Али Джабраилова.
За помощь детям – смерть! Пикет памяти Заремы Садулаевой и Али Джабраилова.
Под надзором Кадырова
13 августа на Пушкинской площади Москвы прошла акция памяти правозащитников Заремы Садулаевой и Али Джабраилова.
Участники акции, активисты «Комитета антивоенных действий», движения «За права человека», других правозащитных организаций держали фотографии убитых и плакаты «Наталья Эстемирова служила обществу, убита силовиками», «Политковская, Маркелов, Этемирова… Кто следующий?», «Россия без насилия!», «Только трусливые подонки убивают женщин!»
Не обошлось без инцидентов. Один из участников пикета поднял на палке лозунг: «Паситесь мирные народы под надзором уголовника Кадырова». Данный плакат вызвал острое недовольство у присутствующих на акции сотрудников милиции. Они жестко потребовали опустить транспарант. После оживленной дискуссии «Кадыров» был опущен. Вместо него тот же участник пикета развернул: «Наперсточник Путин – жуй сопли, а не конституцию!» Милиция была на страже. «Путина» также пришлось опустить.
Поднятый взамен лозунг: «Власть потеряла разум и прячется за отмороженный ОМОН» правоохранители, повозмущавшись, согласились потерпеть.
Знак всем правозащитникам
«Сегодняшний пикет посвящен памяти Заремы Сабдулаевой и ее мужа Али. Их убили на этой неделе. – Говорит Елена Санникова (Комитет антивоенных действий). - И это убийство повергло в шок не только близких друзей, правозащитников в Чечне, но и, по-моему, всех людей доброй воли. Зарема, как и ее муж, занималась помощью детям, пострадавшим от войны в Чечне, от мин, от ранений. Это была чисто благотворительная деятельность. Никто не может понять почему, почему этот удар пришелся на нее.
Я тоже не знаю, зачем это было сделано, возможно - это устрашающая акция, знак всем правозащитникам, которые будут работать в Чечне!»
Требуем реального расследования
«Наши требования просты, – говорит Андрей Налетов (Комитет антивоенных действий), - Остановить террор на Кавказе. Остановить террор в России. Отправить Кадырова в отставку и конечно расследовать это дело. Реально расследовать!»
Напоминаем, что 10 августа Зарема и Али были похищены из офиса молодежной неправительственной организации «Спасем поколение» пятью вооруженными людьми. 11 августа тела расстрелянных правозащитников были найдены в багажнике автомобиля, припаркованного в поселке Черноречье, близь города Грозного.
А. Зимбовский для ИА ИКД.